Die Tutorinnen und Tutoren der Oberstufe

Die unterschiedlichen Jahrgangsstufen der gymnasialen Oberstufe werden an der Waldschule von Tutorinnen und Tutoren betreut, die die Schülerinnen und Schüler bis zum Abitur begleiten. Ihre Aufgabe ist die Betreuung und Beratung der Schülerinnen und Schüler bezüglich der Schullaufbahn, der Fachwahlen und weiterer organisatorischer Angelegenheiten. Einmal wöchentlich findet dafür eine Coach-Stunde mit den Tutorinnen und Tutoren statt. Ebenso können aber auch zusätzliche Beratungstermine vereinbart werden. Die Tutorinnen und Tutoren begleiten die Schülerinnen und Schüler ihres Jahrgangs außerdem bei außerschulischen Aktivitäten wie Theaterbesuchen, Studienfahrten etc.

 

Zurzeit sind folgende Tutorinnen und Tutoren in unserer Oberstufe tätig:

Tutoren der kommenden EF (2021/2022)

Frau Krumbach: krumbach.m@waldschule-eschweiler.de

Herr Erdmann: erdmann.s@waldschule-eschweiler.de

Tutoren der Jahrgangsstufe EF

Frau Hilbig: hilbig.v@waldschule-eschweiler.de

Herr Delhey: delhey.v@waldschule-eschweiler.de

Tutoren der Jahrgangsstufe Q1

Frau Alves: alves.s@waldschule-eschweiler.de

Frau Lüchow: lüchow.a@waldschule-eschweiler.de

Tutoren der Jahrgangsstufe Q2

Frau von Pollak: pollak.l@waldschule-eschweiler.de

Herr Frenkel: frenkel.p@waldschule-eschweiler.de